以非现金资产清偿债务
发布时间:2019-08-14 01:35:15
以非现金资产清偿债务
[例2] 2003年1月1日,A公司销售一批材料给B公司,含税价为100万元。2003年 6月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。经双方协议,A公司同意B
公司用产品抵偿该笔应收账款。该产品市价为80万元,增值税税率为17%,产品成本
为70万元。A公司未对债权计提坏账准备。(假定不考虑其他税费)
1.B公司(债务人):
账务处理:
重组债务的账面价值 1 000 000
所转让产品的账面价值 700 000
增值税销项税额 800000×17%=136 000
资本公积 164 000
借:应付账款 1 000 000
贷:产成品 700 000
应交税金-应交增值税(销项税额) 136 000
资本公积-其他资本公积 164 000
应纳税所得额的计算:
B公司的应纳税所得额包括两个部分,一部分是转让产品的收益,另一部分是债
务重组所得。经计算,产品转让收益为10万元,债务重组所得为6.4万元,应纳税所
得额共计16.4万元。计算过程如下:
①B公司发生的资产转让损益
转让产品的公允价值 800 000
转让产品的账面价值 700 000
相关税费 0
资产转让损益 100 000
②B公司发生的债务重组损益
重组债务的账面价值 1 000 000
所转让产品的公允价值 800 000
增值税销项税额 800 000×17%=136 000
债务重组所得 64 000
合计 164 000
2.A公司(债权人):
A公司将受让产品按照重组债务的账面价值入账,账务处理为:
借:应交税金-应交增值税(进项税款) 136 000
存货 864 000
贷:应收账款 1 000 000
计算应纳税所得额:
A公司尽管账务处理中未确认债务重组损失,但按税收制度规定,可计算债务重
组损失,并冲减应纳税所得额。
重组债权的账面价值 1 000 000
所转让产品的公允价值 800 000
增值税销项税额 800 000×17%=136 000
债务重组损失 64 000
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